<form id="bbznv"><form id="bbznv"><nobr id="bbznv"></nobr></form></form>
<address id="bbznv"></address>

    <address id="bbznv"></address>
    
    

            <address id="bbznv"><dfn id="bbznv"><menuitem id="bbznv"></menuitem></dfn></address>

            首頁>檢索頁>當前

            國家獎學金獲獎學生代表名錄

            發布時間:2020-05-03 來源:中國教育新聞網

            本專科生國家獎學金獲獎學生代表名錄

            青年是祖國的未來,民族的希望。為激勵廣大青年學生勤奮學習、積極向上、全面發展,成為合格的社會主義建設者和接班人,國家設立了本專科生國家獎學金,以獎勵高校全日制本專科學生中特別優秀的學生。

            經嚴格選拔和評審,6萬名優秀本專科學生榮獲2019年國家獎學金。以下110名學生,是本專科生國家獎學金獲獎學生中的優秀代表。展示他們的風采,是為了激勵廣大青年學生樹立遠大理想,胸懷愛國之情,擔負時代使命,努力掌握科學知識,錘煉過硬本領,以真才實學服務人民,以創新創造貢獻國家,在實現中華民族偉大復興中國夢的奮斗中書寫青春華章。

            王逸軒

            1王逸軒.jpg

            北京大學數學科學學院信息與計算科學專業2016級學生。學術論文在國際期刊SISC上發表;4次應邀在中國應用數學年會等大會上作學術報告;曾獲丘成桐大學生數學競賽一金五銀、2019挑戰杯北京大學特等獎、2018Citadel全球數據競賽中國賽區第一名。

            周楷雅

            2周楷雅.jpg

            中共黨員,中國人民大學統計學院經濟統計學專業2016級學生。曾兩次獲得國家勵志獎學金;獲少工委紅領巾“創未來”夏令營暨成果展志愿服務積極貢獻獎等獎項。先后赴多地開展支教活動和社會調研,所在團隊獲“2017年度首都大中專學生暑期社會實踐優秀團體”。

            高唯芷

            3高唯芷.jpg

            清華大學建筑學院建筑系建筑學專業2016級學生。曾獲國家獎學金;獲清華大學社會工作優秀獎等榮譽。曾五次前往鄉村參加公益活動和社會實踐,并作為支隊長帶領清華大學“鄉村振興社會實踐”支隊前往重慶市榮昌區開展服務建設類實踐。

            鄭源敏

            4鄭源敏.jpg

            北京化工大學生命學院生物工程專業2016級學生。曾獲北京市大學生生物知識競賽一等獎(三次)、2017年全國大學生英語競賽三等獎、第二屆全國大學生環保知識競賽特等獎等。2019年代表學校赴倫敦參加第九屆全球重大問題挑戰論壇。

            李  妍

            5李妍.jpg

            滿族,中共黨員,北京交通大學電子信息工程學院軌道交通信號與控制專業2016級學生。曾獲國家獎學金;獲北京市三好學生等榮譽稱號。現任北京市學聯駐會執行主席、首都大學生英才學校學員。國慶70周年慶祝活動中,擔任群眾游行指揮部辦公室干部。

            蹇姚宇蝶

            6蹇姚宇蝶.jpg

            中國礦業大學(北京)應急管理與安全工程學院安全工程專業2016級學生。曾獲得“高教社杯”全國大學生數學建模競賽北京賽區甲組一等獎、美國大學生數學建模競賽一等獎、北京市物理實驗競賽二等獎等獎項。

            張  妍

            7張妍.jpg

            中共黨員,北京體育大學中國武術學院武術與民族傳統體育專業2016級學生。獲2018年“創青春”首都大學生創業大賽銅獎、2019年中國“互聯網+”大學生創新創業大賽(北京賽區)三等獎。全國太極拳劍錦標賽楊氏太極拳亞軍,國家級運動健將。

            甘雨豐

            8甘雨豐.jpg

            藏族,中共黨員,華北電力大學控制與計算機工程學院物聯網工程專業2016級學生。兩次獲國家獎學金;獲全國大學生英語能力競賽二等獎、“互聯網+”創新創業大賽北京市二等獎,獲北京市三好學生榮譽稱號。

            唐淑臣

            9唐淑臣.jpg

            中共黨員,中國人民公安大學偵查與刑事科學技術學院偵查學專業2016級學生。連續三次獲國家獎學金;獲全國公安院校學生科技應用創新大賽金獎等省部級以上科研獎勵7項;立個人三等功兩次、獲個人嘉獎一次。

            徐云岫

            10徐云岫.jpg


            滿族,北京信息科技大學信息與通信工程學院電子信息工程專業2016級學生。曾獲亞太機器人世界杯邀請賽冠軍、悉尼機器人世界杯中型組第二名、大學生電子設計競賽嵌入式系統專題邀請賽(英特爾杯)二等獎等獎項。

            許  菁

            11許菁.jpg

            中共黨員,首都師范大學管理學院電子商務專業2016級學生。曾獲全國大學生網商大賽全國總決賽特等獎、“共享杯”大學生科技資源共享服務創新大賽一等獎、全國大學生“互聯網+”創新大賽全國總決賽二等獎等獎項。

            楊曉通

            12楊曉通.jpg


            中共黨員,天津大學建筑工程學院土木工程專業2016級學生。曾獲得三次國家獎學金、天津市海河自強特等獎學金等;獲全國大學生巖土工程競賽一等獎;獲評天津市高校優秀學生、天津市大學生自強自立年度人物。

            周曉玲

            13周曉玲.jpg

            中共預備黨員,天津工業大學數學科學學院信息與計算科學專業2016級學生。積極參加各類競賽,獲得美國大學生數學建模競賽一等獎、MathorCup數學建模挑戰賽特等獎、全國大學生英語競賽一等獎等獎項20余項。

            張夢園

            14張夢園.jpg

            天津輕工職業技術學院電子信息與自動化學院物聯網應用技術專業2018級學生。曾獲全國大學生計算機應用能力大賽Word一等獎、全國大學生環保知識競賽一等獎、全國大學生防艾滋病知識競賽二等獎、上海詩歌大賽一等獎等獎項。

            周  吉

            15周吉.jpg

            石家莊郵電職業技術學院速遞物流系快遞運營管理專業2017級學生。獲得2019全國郵政職業教育快遞技能大賽一等獎、第三屆全國“互聯網+”快遞創新創業大賽銀獎;被評為“河北省省級三好學生”“石家莊市優秀共青團員”等。

            吳  悅

            16吳悅.jpg

            石家莊鐵道大學土木工程學院卓越班2016級學生。獲2019年全國高等學校土木工程專業本科生優秀實踐成果獎一等獎、第二屆“優路杯”全國BIM技術大賽金獎、第十二屆全國周培源力學競賽河北賽區二等獎等。

            萬  科

            17萬科.jpg

            大同煤炭職業技術學院機電工程系電氣自動化技術專業2017級學生。曾獲全國大學生數學建模競賽二等獎、全國大學生電子設計競賽二等獎、全國煤炭職業院校技能大賽三等獎、山西省數學建模競賽一等獎等獎項。

            尹  錚

            18尹錚.jpg

            山西大學物理電子工程學院物理學專業2017級學生。曾獲全國大學生數學競賽一等獎,獲全國大學生數學建模競賽二等獎、全國大學生物理學術競賽三等獎等獎項。

            李琳娜

            19李琳娜.jpg

            中共預備黨員,內蒙古大學經濟管理學院工商管理專業2016級學生。曾獲全國大學生數學建模競賽內蒙古賽區二等獎、“普譯獎”全國大學生英語寫作大賽二等獎、“認證杯”中國數學建模網絡挑戰賽全國三等獎等獎項。

            王方亮

            20王方亮.jpg

            中共黨員,內蒙古科技大學土木工程學院工程造價專業2016級學生。兩次獲得國家獎學金;獲BIM招投標大賽全國三等獎、“華夏杯”科技創新大賽全國一等獎等獎項;獲內蒙古自治區“三好學生”等榮譽稱號。通過BIM一級等資格考試。

            李梓凡

            21李梓凡.jpg

            大連理工大學化工學院化學工程專業2017級學生。獲全國大學生高數競賽(非數學類)三等獎等獎項;獲校“優秀學生標兵”等榮譽稱號。擔任學校講師團講師,為學業困難學生定期授課,弘揚優良學風。

            井  靜

            22井靜.jpg

            回族,中共預備黨員,大連民族大學經濟管理學院旅游管理專業2016級學生。曾兩次獲得國家獎學金;實踐項目入選2019年文化和旅游部大學生團隊項目。帶頭與十余名來自新疆、西藏的學生結對子,建立學習互助小組。

            陳鑒朋

            23陳鑒朋.jpg

            中共黨員,沈陽工程學院機械學院機械設計制造及其自動化專業2016級學生。兩次獲國家獎學金、遼寧省政府獎學金等。積極參與多項大學生創新創業計劃項目,先后主持兩項國家級大學生創業項目。

            施  澳

            24施澳.jpg

            大連大學經濟管理學院會計學專業2017級學生。曾獲“互聯網+”大學生創新創業大賽國家級銅獎、全國大學生市場調查與分析大賽省級二等獎、大連市數學競賽一等獎等獎項。曾主持完成國家大學生創新項目。

            許曉妍

            25許曉妍.jpg

            中共預備黨員,東北師范大學環境學院環境科學專業2016級學生。兩次獲國家獎學金;獲第四屆中國青年志愿服務項目大賽銅獎;推廣項目上線中國石油和中國扶貧基金會“益路同行”平臺;獲聯合國環境規劃署“綠色未來”獎。

            姜宇帆

            26姜宇帆.jpg

            吉林藝術學院設計學院產品設計系產品設計專業2016級學生。曾獲全國教科文“十三五”規劃課題東方杯文學和藝術作品創作成果一等獎、全國大學生工業設計大賽三等獎等。2022年北京冬殘奧會吉祥物“雪容融”原創意提出者。

            路冠佐

            27路冠佐.jpg

            中共預備黨員,吉林鐵道職業技術學院管理分院數字媒體藝術設計專業2017級學生。曾獲第七屆全國高校數字藝術設計大賽一等獎、第二屆中華職業教育創新創業大賽吉林省省賽二等獎等獎項。

            李卓爾

            28李卓爾.jpg

            黑龍江農墾職業學院制藥工程分院藥品生產技術專業2017級學生。曾兩度獲國家獎學金;獲黑龍江省醫藥類“行業-專業-就業”大賽一等獎;獲省級“三好學生”、墾區“優秀共青團員”等榮譽稱號。

            焉馨元

            29焉馨元.jpg

            中共黨員,哈爾濱師范大學西語學院翻譯專業2017級學生。曾獲全國高師學生英語教師職業技能大賽一等獎、第三屆“普譯獎”全國大學生翻譯比賽—英譯漢組別(決賽階段)一等獎、“APEC Women Connect”青年大會暨2019MODEL APEC大會地區賽一等獎等獎項。

            彭  博

            30彭博.jpg

            中共預備黨員,大興安嶺職業學院電子工程系計算機網絡技術專業2017級學生。兩次獲得 “學創杯”綜合模擬大賽省賽一等獎;獲黑龍江省大運會武術比賽團體第一名、個人拳術第四名;獲省級 “三好學生”、優秀共青團員榮譽稱號。

            左子麒

            31左子麒.jpg

            華東理工大學商學院工商管理專業2016級學生。曾獲美國大學生數學建模競賽二等獎等獎項。創立的“享玩SharePlay”項目在“創青春”浙大雙創杯全國大學生創業大賽、中國“互聯網+”大學生創新創業大賽等賽事中獲得十余項國家級、市級創業獎項。

            李  欣

            32李欣.jpg

            中共預備黨員,東華大學管理學院金融學專業2017級學生。曾獲中國紡織類高校大學生“創意、創新及創業”大賽全國一等獎、全國大學生電子商務“創新、創意及創業”挑戰賽上海賽區選拔賽一等獎等。擔任學校資助政策宣傳大使。

            張梅蘭

            33張梅蘭.jpg

            華東師范大學經濟與管理學部經濟學院金融學專業2016級學生。連續兩年獲國家獎學金;獲第八屆全國大學生電子商務“創新、創意及創業”挑戰賽全國二等獎、“華東杯”全國大學生數學建模邀請賽全國一等獎等獎項。

            陳俊宏

            34陳俊宏.jpg

            上海財經大學公共經濟與管理學院勞動與社會保障專業2017級學生。曾獲全國國際象棋棋協大師賽(珠海站)公開組第一名,第二屆學生智力運動會國際象棋項目大學組男子個人第三名、團體第一名。

            萬  熙

            35萬熙.jpg

            上海理工大學材料科學與工程學院材料科學與工程專業2016級學生。獲得第十六屆“挑戰杯”國家三等獎、2019年美國大學生數學建模競賽M獎、全國電工數學建模競賽二等獎、第六屆上海市大學生新材料創新創意大賽三等獎等獎項。

            張清如

            36張清如.jpg

            中共預備黨員,上海工藝美術職業學院WPP視覺藝術學院展示藝術設計專業2017級學生。曾獲第45屆世界技能大賽商品展示技術項目上海市選拔賽第二名、第46屆世界技能大賽商品展示技術項目上海市選拔賽第一名等。

            殷至舟

            37殷至舟.jpg

            南京大學商學院金融工程專業2017級學生。主持國家級創新創業項目“中小企業科技成果轉化的江陰經驗”獲第十六屆“挑戰杯”全國一等獎;在第十二屆全國大學生創新創業年會中獲文科組論文第一,作為文科論文于閉幕式交流。

            歐學明

            38歐學明.jpg

            中國礦業大學數學學院數學與應用數學專業2017級學生。曾兩次獲得國家獎學金;獲國際數學建模競賽二等獎、全國高校商業精英挑戰賽“云澤杯”創新創業競賽全國總決賽一等獎、江蘇省五一數學建模競賽一等獎等獎項。

            夏  碩

            39夏碩.jpg

            南京農業大學工學院機械設計制造及其自動化專業2017級學生。曾獲中國工程機器人大賽暨國際公開賽工程創新項目一等獎、江蘇省大學生機器人大賽創新創意項目二等獎、江蘇省大學生機器人大賽書法比賽三等獎等七項榮譽。

            馬國元

            40馬國元.jpg

            中共黨員,蘇州大學傳媒學院播音與主持藝術專業2016級學生。曾獲江蘇省優秀學生干部等榮譽稱號。創立“行之有聲”志愿服務團隊,跟隨團隊奔赴西藏達塘鄉、云南雨碌鄉和安徽浮槎山等貧困地區關愛留守兒童。

            唐嘉如

            41唐嘉如.jpg

            南京師范大學心理學院應用心理學專業2017級學生。曾獲全國大學生心理教學競賽二等獎、江蘇省心理學創新創業大賽一等獎等。受邀前往捷克國際心理學大會、國際語言心理學大會、中國社會心理學大會作口頭報告。

            袁  晴

            42袁晴.jpg

            中共預備黨員,江蘇建筑職業技術學院交通工程學院城市軌道交通工程技術專業2017級學生。曾獲國家勵志獎學金;獲第十三屆全國高等職業院校“發明杯”三等獎、“高教社杯”全國大學生數學建模競賽三等獎等獎項。

            王作寧

            43王作寧.jpg

            浙江工商大學工商管理學院市場營銷專業2017級學生。曾獲全國“互聯網+”創新創業大賽銅獎、中國財經類高校創新創業大賽一等獎。自主研發智能自助打印系統“享印”,裝有“享印”打印系統的50家門店已覆蓋全國11個省42所高校。

            葉嘉齊

            44葉嘉齊.jpg

            浙江音樂學院鋼琴系鋼琴演奏專業2016級學生。曾獲2018年度全國大學生自強之星獎學金,第十一屆浙江省大學生職業生涯規劃大賽本研組第一名,中國(上海)俄羅斯學派國際鋼琴總決賽大學組特等獎。

            王超偉

            45王超偉.jpg

            浙江旅游職業學院外語系商務英語專業2017級學生。曾獲GTTP-全球案例研究競賽一等獎、GTTP-中國案例研究競賽國家級特等獎;獲第二十屆中國科協年會志愿者服務“優秀志愿者”稱號。曾在GTTP-全球案例研究競賽中講述中國文旅故事。

            袁  帆

            46袁帆.jpg

            中共預備黨員,寧波大學外國語學院英語專業2016級學生。曾兩次獲國家獎學金;獲全國大學生英語競賽B類國家級特等獎、全國口譯大賽華東賽區二等獎、浙江賽區一等獎;獲浙江省優秀畢業生、寧波市優秀大學生榮譽稱號。

            王志文

            47王志文.jpg

            安徽財貿職業學院云桂信息學院應用電子技術專業2017級學生。曾獲全國職業技能大賽“光伏電子工程的設計與實施賽”團體一等獎、省級賽團體一等獎,“TI杯2019年全國大學生電子設計競賽”二等獎、省級賽一等獎等獎項。

            曹  寅

            48曹寅.jpg

            中共黨員,安徽農業大學信息與計算機學院電子信息工程專業2016級學生。曾獲2019年全國大學生物聯網設計競賽華東賽區一等獎、2019年安徽省機器人大賽數字媒體類競賽藝術設計類一等獎、第五屆安徽省“互聯網+”創新創業大賽銀獎等獎項。

            郭佳凡

            49郭佳凡.jpg

            中共黨員,廈門大學航空航天學院飛行器動力工程專業2016級學生。曾獲中國國際飛行器設計挑戰賽暨科研類全國航空航天模型公開賽一等獎,連續兩年獲得中國國際飛行器設計挑戰賽暨科研類全國航空航天模型錦標賽三等獎等獎項。

            林少惠

            50林少惠.jpg

            中共預備黨員,福州大學數學與計算機科學學院計算機專業2017級學生。曾獲第五屆中國“互聯網+”大學生創新創業大賽金獎、“創青春”中國青年創新創業大賽金獎。獲中國扶貧基金會“一星級”善行一百志愿者稱號。

            盧裕弘

            51盧裕弘.jpg

            中共黨員,福建農林大學計算機與信息學院計算機科學與技術專業2017級學生。曾獲ASC2019世界大學生超級計算機競賽亞洲賽區二等獎、全國第九屆“華為杯”智能設計大賽一等獎;獲評“2018年中國大學生自強之星”。

            鄭鑫杰

            52鄭鑫杰.jpg

            福建信息職業技術學院計算機工程系系統與維護專業2017級學生。獲得全國職業院校技能大賽物聯網技術應用賽一等獎、“中軟國際”全國高等職業院校智能編程技能競賽一等獎、福建省職業學校創新創效創業大賽一等獎等獎項。

            包晗琳

            53包晗琳.jpg

            廈門華廈學院人文學院創意與傳播系數字媒體藝術專業2016級學生。曾兩次獲得國家勵志獎學金;獲第九屆全國大學生電子商務“創新、創意及創業”挑戰賽福建賽區選拔賽(建行杯)二等獎等獎項。

            潘  穎

            54潘穎.jpg

            中共黨員,南昌師范學院數學與計算機科學系數學與應用數學專業2016級學生。曾獲第三屆、第四屆全國數學微課大賽一等獎、“數創杯”全國數學建模競賽二等獎、江西省大學生科技創新與職業技能競賽三等獎等獎項。

            周  英

            55周英.jpg

            江西旅游商貿職業學院機電與建筑工程學院物聯網應用技術專業2017級學生。曾獲2019年全國大學生電子設計競賽一等獎、2019年全國職業院校技能大賽物聯網賽項二等獎等獎項。經常深入社區為居民義務維修家用電器等。

            姜美銳

            56姜美銳.jpg

            中共黨員,山東大學軟件學院軟件工程專業2016級學生,曾連續三年獲國家獎學金;獲Endoscopic Vision Challenge 2019-Workflow and Skill Subchallenge手術階段分割賽道國際第一名。累計獲得國際獎項2項、國家級獎項7項。

            曲麟昊

            57曲麟昊.jpg

            中共黨員,中國海洋大學信息科學與工程學院海洋技術專業2016級學生。曾獲全國大學生數學建模競賽本科組一等獎、第七屆全國海洋航行器設計與制作大賽特等獎等獎項。成功申請兩項國家發明專利。

            張振振

            58張振振.jpg

            山東城市建設職業學院建筑工程系工程測量技術專業2017級學生。曾獲全國高職院校大學生測繪技能大賽團體一等獎、第三屆全國大學生無人機測繪技能競賽一等獎、2018年山東省職業院校技能大賽(高職學生組)“工程測量”競賽項目一等獎等獎項。

            李海峰

            59李海峰.jpg

            青島大學自動化學院自動化專業2017級學生。獲全國大學生數學競賽一等獎、全國大學生數學建模大賽山東賽區一等獎、全國大學生電子設計大賽山東賽區二等獎、山東省大學生物理競賽一等獎等獎項。

            盧  鑫

            60盧鑫.jpg

            中共預備黨員,青島遠洋船員職業學院船舶與海洋工程系安全技術管理專業2017級學生。退役軍人。曾獲青島市大學生職業生涯規劃大賽三等獎;榮獲“山東省優秀學生干部”“青島市優秀共青團干部”等榮譽稱號。

            蔣航航

            61蔣航航.jpg

            河南經貿職業學院工商管理學院工商企業管理專業2017級學生。曾獲第五屆中國“互聯網+”大學生創新創業大賽全國決賽銅獎、新加坡全球品牌策劃大賽中國賽區選拔賽“一等獎”和“最佳展示獎”等獎項。

            劉  斌

            62劉斌.jpg

            中共黨員,鄭州大學信息工程學院電子信息工程專業2016級學生。曾獲亞太機器人世界杯RoboCup@home冠軍、RoboCup機器人世界杯中國賽-家庭組冠軍、中國機器人大賽冠軍、河南省大學生機器人競賽冠軍;獲河南省三好學生等榮譽稱號。

            靳才溢

            63靳才溢.jpg

            中共黨員,武漢大學測繪學院測繪工程專業2016級學生。連續兩年獲國家獎學金;美國大學生數學建模大賽團隊一等獎(M獎)、全國測繪科技論文大賽特等獎。參與大學生創業創新訓練項目,并順利結題。

            袁  禎

            64袁禎.jpg

            中共預備黨員,武漢理工大學經濟學院金融學(數理金融方向)2017級學生。連續兩年榮獲國家獎學金,全國大學生英語競賽特等獎、全國大學生數學競賽一等獎、全國大學生英語演講比賽二等獎等獎項。

            徐澤洲

            65徐澤洲.jpg

            中共黨員,華中科技大學經濟學院金融工程專業2016級學生。曾兩次獲得國家獎學金;獲第十一屆華中地區大學生數學建模邀請賽一等獎、第十五屆“凡普金科杯”華中地區案例分析大賽優勝獎等,曾擔任第二屆國家發展青年論壇代表。

            李  睿

            66李睿.jpg

            蒙古族,中共黨員,中南民族大學生物醫學工程學院醫學信息工程專業2016級學生。曾三次獲得國家獎學金;獲第五屆全國大學生生物醫學工程創新設計競賽二等獎、第十屆藍橋杯大賽軟件類省賽一等獎等獎項。

            劉  維

            67劉維.jpg

            中共預備黨員,武漢船舶職業技術學院機械工程學院工業機器人專業2017級學生。曾獲一帶一路暨金磚國家技能發展與技術創新大賽—第二屆移動機器人技能大賽(高校組)團體一等獎、第二屆金磚國家技能發展與技術創新大賽歐亞世界技能高科技公開賽—移動機器人技術應用賽項銀獎。

            熊厚博

            68熊厚博.jpg

            中共黨員,湖北工業大學電氣與電子工程學院電氣工程及其自動化專業2017級學生。曾獲第十四屆全國大學生智能汽車大賽二等獎、第六屆全國“大學生藝術節”匯演一等獎、全國大學生數學建模大賽湖北省一等獎等獎項。

            秦釩治

            69秦釩治.jpg

            中共黨員,湖南大學環境科學與工程學院環境工程專業2016級學生。連續三年獲國家獎學金;獲全國大學生環境實踐“虛擬仿真”創新大賽一等獎等獎項。累計參與環保課題研究10項,利用假期在家鄉開展礦區環境保護調研。

            艾康慧

            70艾康慧.jpg

            長沙航空職業技術學院航空機械制造學院機電一體化專業2017級學生。獲得全國大學生英語競賽湖南賽區二等獎,參加湖南省職業院校技能競賽、以第一名的成績取得機電一體化項目一等獎,參與小荷花全國青少年藝術活動等志愿服務。

            嚴良林

            71嚴良林.jpg

            中共黨員,湖南科技大學數學與計算科學學院信息與計算科學專業2016級學生。曾獲“高教社杯”全國大學生數學建模競賽本科組二等獎、第九屆MathorCup高校數學建模挑戰賽本科組一等獎等獎項;獲“五四青年標兵”等榮譽稱號。

            劉競巍

            72劉競巍.jpg

            湖南鐵路科技職業技術學院鐵道供電與電氣學院城市軌道交通機電技術專業2017級學生。獲第五屆中國“互聯網+”創新創業大賽金獎、第五屆湖南省“互聯網+”創新創業大賽一等獎、2018年湖南省黃炎培創新創業大賽三等獎等獎項。

            黃仕嘉

            73黃仕嘉.jpg

            華南理工大學計算機科學與工程學院計算機科學與技術專業2016級學生。連續三年榮獲國家獎學金;獲第43屆國際大學生程序設計競賽亞洲區域賽金獎、中國大學生程序設計競賽金獎。以第一作者身份發表SCI論文1篇。

            官志鴻

            74官志鴻.jpg

            廣州民航職業技術學院飛機維修工程學院飛機機電設備維修專業2017級學生。曾獲廣東省大學生數學競賽一等獎、全國大學生數學建模競賽廣東省分賽高職高專組二等獎、第十五屆“挑戰杯”廣東大學生課外學術科技作品競賽三等獎等獎項。

            唐  欣

            75唐欣.jpg

            華南農業大學園藝學院果樹專業2016級學生。曾兩次獲國家獎學金;獲全國“互聯網+”大學生創新創業大賽銀獎、百萬同題英語寫作全國決賽一等獎、廣東省“挑戰杯”課外學術科技作品競賽一等獎等20余個獎項。

            李佳玲

            76李佳玲.jpg

            中共黨員,廣東輕工職業技術學院財貿學院市場營銷專業2017級學生。曾獲第十屆全國高校市場營銷大賽決賽一等獎;獲廣東省優秀學生干部等榮譽稱號。

            林澤鋒

            77林澤鋒.jpg

            深圳信息職業技術學院計算機學院網絡技術專業2017級學生。榮獲全國大學生數學建模競賽省級三等獎。通過華為認證體系中的ICT技術認證,取得HCIE-R&S高端證書。

            全永樺

            78全永樺.jpg

            廣西師范大學電子工程學院電子信息(大類)獨秀試驗班2016級學生。曾獲國家獎學金、國家勵志獎學金;積極參與各類科創競賽,曾三次獲得機器人競賽全國一等獎,參與大學生創新創業計劃項目。

            方鴻銘

            79方鴻銘.jpg

            中共預備黨員,海南師范大學外國語學院英語師范專業2016級學生。曾獲“外研社杯”英語演講比賽省賽一等獎、“外研社杯”英語閱讀大賽省賽二等獎等獎項;連續三年作為志愿者參加亞洲博鰲論壇接待工作并獲2018年論壇年會榮譽證書。

            雷澤林

            80雷澤林.jpg

            畬族,海南熱帶海洋學院水產與生命學院水產養殖專業2017級學生。曾獲第十一屆全國海洋知識競賽大洋獎(特等獎)、第一屆全國水產技能大賽一等獎等獎項。曾與我國科考隊員一起赴西沙群島考察。

            何林海

            81何林海.jpg

            中共黨員,西南大學化學化工學院化學工程與工藝專業2016級學生。連續三年獲國家獎學金;獲全國大學生化工設計競賽全國一等獎;積極參加“重慶市長江干流流域突發環境事件風險評估”調研等活動。

            鐘霈合

            82鐘霈合.jpg

            重慶電子工程職業學院通信工程學院2017級學生。曾獲“挑戰杯——彩虹人生全國職業學校創新創效創業大賽”一等獎、“TI杯”重慶市大學生電子設計競賽高職組一等獎、第十六屆“挑戰杯”大賽重慶市二等獎等獎項。

            吳順康

            83吳順康.jpg

            苗族,中共黨員,四川大學生命科學學院生物科學試驗班2016級學生。兩次獲國家獎學金;獲得海峽兩岸生物學知識競賽一等獎、全國生物科學創新創業大賽三等獎;獲得四川省優秀畢業生、四川省大學生綜合素質A級證書等榮譽。

            唐大偉

            84唐大偉.jpg

            中共黨員,西南交通大學信息科學與技術學院電科(微電)專業2016級學生。連續三年獲得國家獎學金;多次獲得國家級科創競賽獎項;獲評2018年度“中國大學生自強之星”。受邀參加EuCAP 2019國際會議,設計并試制用于鎖相環應用的高性能VCO芯片。

            王昱興

            85王昱興.jpg

            中共黨員,西南民族大學電氣信息工程學院通信工程(卓越工程師)專業2016級學生。連續兩年獲得國家獎學金;曾獲國際水中機器人大賽一等獎、全國大學生物聯網設計競賽華中及西南分賽區一等獎等獎項。

            葛慧琳

            86葛慧琳.jpg

            中共黨員,西南科技大學國防科技學院輻射防護與核安全(卓越)專業2016級學生。獲四川省綜合素質A級證書,以第一、二作者身份公開發表SCI論文3篇。

            王文達

            87王文達.jpg

            中共黨員,四川師范大學外國語學院英語專業2016級學生。兩次獲得國家獎學金;獲全國高師學生英語教師職業技能競賽一等獎、外研社全國大學生英語辯論賽華西賽區一等獎等獎項。志愿服務時長超過500小時。

            葉久祺

            88葉久祺.jpg

            中共黨員,四川工程職業技術學院后保留學籍參軍入伍,2017年退役復學到旅游管理系就讀會展策劃與管理專業。曾榮獲國家獎學金;獲全國旅游院校服務技能大賽二等獎、四川省大學生綜合素質A級證書等。

            王翠霞

            89王翠霞.jpg

            布依族,貴州職業技術學院商業與貿易學院電子商務專業2017級學生。曾榮獲2019年全國職業院校技能大賽高職組電子商務技能比賽團體一等獎、貴州省省賽一等獎;獲貴州省“優秀學生干部”等榮譽。

            尹  博

            90尹博.jpg

            中共預備黨員,貴州大學機械工程學院機械設計及其自動化專業2016級學生。曾獲2019年中國工程機器人大賽工程越野項目全地形賽二等獎、2018年中國機器人大賽武術擂臺賽二等獎等;獲貴州省三好學生等榮譽稱號。

            辜雅婷

            91辜雅婷.jpg

            中共黨員,云南大學信息學院計算機科學與技術專業2016級學生。曾獲云南省政府獎學金;獲美國大學生數學建模競賽一等獎、亞太地區數學建模競賽一等獎、“挑戰杯”全國大學生課外學術科技作品競賽銅獎等獎項。

            羅凱月

            92羅凱月.jpg

            中共黨員,西南林業大學生物多樣性保護學院森林保護專業2016級學生。積極參與科學研究,發表論文中有4篇被SCI收錄,參與申請發明專利1項(一種木腐菌PDA培養基制作裝置)。

            保江

            93李保江.jpg

            云南機電職業技術學院機械工程系機械設計與制造專業2017級學生。兩次獲得國家獎學金;在云南省工業機器人應用技能大賽、云南省高校第三屆成圖大賽中榮獲三等獎;獲得“云南省省級三好學生”榮譽稱號。

            卓  瑪

            94卓瑪.jpg

            藏族,中共黨員,西藏農學院動植物檢疫專業2016級學生。曾獲全區第五屆“成才杯”大學生課外學術科技作品競賽暨第十五屆全國“挑戰杯”競賽西藏自治區選拔賽優秀獎,以第一作者身份發表EI檢索的省級期刊論文1篇。

            洛桑曲珍

            95洛桑曲珍.jpg

            藏族,中共預備黨員,西藏大學文學院藏漢翻譯專業2017級學生。曾獲全國第五屆“助學·筑夢·鑄人”征文二等獎。自強不息,帶著91歲奶奶上學,被評為“2018年度中國大學生自強之星標兵”。

            楊海謙

            96楊海謙.jpg

            西安交通大學航天學院工程力學系/錢學森學院錢學森班2016級學生。獲美國大學生數學建模競賽特等獎提名(F獎)與Ben Fusaro特別獎;作為校賽艇隊主力槳手,獲全國大學生賽艇錦標賽亞軍、香港賽艇錦標賽冠軍等。

            婁宇飛

            97婁宇飛.jpg

            西北農林科技大學動物科技學院動物科學專業2016級學生。曾獲第三屆全國大學生動物科學專業技能大賽團體特等獎、第四屆全國大學生生命科學創新創業大賽一等獎、第三屆中國“互聯網+”大學生創新創業大賽金獎等獎項。

            胡建建

            98胡建建.jpg

            中共黨員,長安大學汽車學院交通運輸專業2017級學生。中國大學生自強之星,入圍第十四屆中國大學生年度人物。連續兩年獲國家獎學金及其他共計17項獎學金;獲全國大學生節能減排社會實踐與科技競賽三等獎等全國獎項12項。

            陳  維

            99陳維.jpg

            中共黨員,西安建筑科技大學環境與市政工程學院環境工程專業2016級學生。榮獲全國大學生英語競賽一等獎、全國大學生節能減排社會實踐與科技競賽三等獎、美國大學生數學建模競賽二等獎、陜西省大學生高等數學競賽二等獎等獎項。

            林奕皓

            100林奕皓.jpg

            中共黨員,西北大學數學學院金融數學專業2017級學生。曾獲“高教社杯”全國大學生數學建模競賽本科組一等獎、全國大學生英語競賽一等獎、中國大學生計算機設計大賽全國三等獎等獎項。

            李慧峰

            101李慧峰.jpg

            陜西工業職業技術學院電氣工程學院電氣自動化技術專業2017級學生。積極參加各類競賽,先后榮獲2019年全國職業院校技能大賽高職組嵌入式技術應用開發賽項團體一等獎、2019年全國大學生電子設計競賽(高職高專組)全國二等獎。

            謝  靜

            102謝靜.jpg

            中共黨員,青海大學昆侖學院會計學專業2017級學生,曾獲國家獎學金、國家勵志獎學金等獎項;榮獲校三好學生、優秀共青團員等榮譽稱號。

            柏香宇

            103柏香宇.jpg

            中共黨員,寧夏大學數學統計學院數學與應用數學(教師教育)專業2016級學生。曾獲全國大學生數學競賽三等獎、“高教社杯”全國大學生數學建模競賽區級三等獎、第五屆大學生數學建模競賽三等獎等獎項。

            許齡丹

            104許齡丹.jpg

            中共預備黨員,蘭州大學口腔醫學院口腔醫學專業2016級學生。連續三年獲得國家獎學金;獲第四屆、第五屆中國“互聯網+”大學生創新創業大賽銅獎、第十二屆“挑戰杯”甘肅省大學生課外學術科技作品競賽特等獎等獎項。

            任俊華

            105任俊華.jpg

            甘肅建筑職業技術學院建筑工程系建筑工程技術專業2017級學生。曾獲第十屆全國“斯維爾杯”建筑信息模型(BIM)應用技能大賽工程造價全國冠軍、甘肅省第一屆高等院校施工技能應用大賽一等獎等獎項。

            張旭杰

            106張旭杰.jpg

            中共黨員,蘭州理工大學機電工程學院機械設計制造及其自動化專業2017級學生。連續兩年獲得國家獎學金;獲第二屆中國可再生能源學會大學生優秀科技作品競賽二等獎等獎項。

            肖  琴

            107肖琴.jpg

            塔里木大學生命科學學院食品系食品質量與安全專業2017級學生。曾獲全國大學生英語競賽國家三等獎、第一師阿拉爾市沙漠文化旅游節運動會女子排球比賽一等獎、第五屆中國“互聯網+”大學生創新創業大賽三等獎等獎項。

            裴  陽

            108裴陽.jpg

            中共黨員,新疆兵團警官高等專科學校應用法律系司法助理專業2017級學生。曾榮獲國家勵志獎學金;獲第二屆全國大學生環保知識競賽優秀獎、新疆生產建設兵團傳承中華優秀傳統文化素養大賽硬筆書法二等獎等獎項。

            馬曉琴

            109馬曉琴.jpg

            回族,新疆農業職業技術學院園林科技分院食品營養與檢測專業2017級學生。曾獲第五屆中國“互聯網+”大學生創新創業大賽新疆賽區金獎、新疆維吾爾自治區第二屆職業院校創新創業大賽金獎、第十二屆大學生職業生涯規劃設計大賽第二名。

            蘇  曉

            110蘇曉.jpg

            新疆農業大學機電工程學院機械設計制造及其自動化專業2016級學生。曾獲中國“互聯網+”大學生創新創業大賽全國賽區銅獎、自治區賽金獎等獎項,參與國家級創新、創業項目2項。利用假期在新疆南疆地區參加“訪惠聚”社會實踐。


            中等職業教育國家獎學金獲獎學生代表名錄

            職業教育是國民教育體系和人力資源開發的重要組成部分,是廣大青年成長成才的重要途徑。為激勵廣大中職學生勤奮學習、積極向上、努力實踐,成為品德高尚、技能突出的社會主義工匠人才,國家設立中等職業教育獎學金,以獎勵中等職業學校全日制在校生中特別優秀的學生。

            經嚴格選拔和評審,2萬名優秀中職學生獲得2019年中等職業教育國家獎學金。以下110名學生,是中等職業教育國家獎學金獲獎學生中的優秀代表。希望廣大中職學生以他們為榜樣,樹立遠大理想,胸懷愛國之情,擔負時代使命,積極進取,努力學習,苦練本領,以過硬技能服務人民,以創新創造貢獻國家,在實現中華民族偉大復興中國夢的奮斗中書寫青春華章。

            王楚欽

            1王楚欽.jpg

            北京體育職業學院2017級運動訓練專業學生。2018年榮獲瑞典世界乒乓球團體錦標賽冠軍、亞運會乒乓球男團混雙冠軍、北京市中職政府獎學金;2019年榮獲匈牙利世界乒乓球錦標賽男雙冠軍、北京青少年體育之星稱號。

            黃  新

            2黃新.jpg

            天津市東麗區職業教育中心學校2017級汽車運用與維修專業學生。2018年榮獲天津市中職技能大賽汽車車身修復與涂裝個人二等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽汽車運用與維修車身修復個人二等獎,獲評市優秀學生。

            李政良

            3李政良.jpg

            河北經濟管理學校2017級計算機網絡技術專業學生。品學兼優,踴躍參加社會實踐活動。2018年榮獲河北省職業院校技能大賽網絡綜合布線項目團體一等獎、全國職業院校技能大賽信息網絡布線項目團體一等獎。

            白瑪旺姆

            4白瑪旺姆.jpg

            藏族,河北省石家莊裝備制造學校2017級學前教育專業學生,擔任班長、系學生會主席。2018年榮獲民族團結故事演講比賽省級二等獎;2019年榮獲河北省內地西藏班文體藝術展演演講一等獎,快板表演賽一等獎等。

            周  蕾

            5周蕾.jpg

            山西省陽泉市體育運動學校2017級運動訓練專業學生。2018年榮獲山西省第十五屆運動會摔跤比賽第二名;2019年榮獲山西省國際式摔跤冠軍賽第二名、國際式摔跤錦標賽第一名、中職學校“文明風采”競賽演講類比賽二等獎。

            李春雨

            6李春雨.jpg

            內蒙古錫林郭勒職業學院2017級中職機電技術應用專業學生。2017年獲評學校優秀學生干部;2018年榮獲內蒙古自治區職業院校技能大賽電梯維修保養項目團體一等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽電梯維修保養項目團體三等獎。

            吳  錚

            7吳錚.jpg

            遼寧省沈陽現代制造服務學校2017級商貿系物流服務與管理專業學生。2018、2019年分別榮獲全國職業院校技能大賽現代物流綜合作業項目團體一、二等獎;2019年榮獲學校優秀學生稱號。

            劉家彤

            8劉家彤.jpg

            遼寧省沈陽市旅游學校2018級高星級飯店運營與管理專業學生。品學兼優,榮獲校級優秀學生和優秀學生干部。2019年榮獲遼寧省職業院校技能大賽酒店服務項目二等獎、全國職業院校技能大賽酒店服務項目團體三等獎。

            王豐楷

            9王豐楷.jpg

            大連電子學校2017級機電技術應用專業學生。擔任班長、校社團部部長,連續兩年獲得市政府獎學金。2018年榮獲全國職業院校技能大賽機電一體化設備組裝與調試項目銅獎;2019年獲評市三好學生。

            陶媛媛

            10陶媛媛.jpg

            吉林省長春市農業學校2017級畜牧獸醫專業學生。2018年榮獲吉林省中職技能大賽蔬菜嫁接一等獎;2019年榮獲第四十六屆世界技能大賽吉林省選拔賽花藝比賽第一名、全國職業院校技能大賽蔬菜嫁接項目個人一等獎。

            李長樂

            11李長樂.jpg

            黑龍江省牡丹江市職業教育中心學校2017級汽車運用與維修專業學生。2018年榮獲黑龍江省職業院校學生技能大賽汽車機電維修項目個人一等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽汽車機電維修項目個人二等獎。

            馮家樂

            12馮家樂.jpg

            上海信息技術學校2016級軟件與信息服務專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽全國選拔賽網站設計與開發第二名;2019年榮獲第45屆世界技能大賽網站設計與開發優勝獎、上海市青年崗位能手榮譽稱號。

            張  琪

            13張琪.jpg

            上海市聾啞青年技術學校2016級中餐烹飪與營養膳食專業學生。2017、2019年先后榮獲第一、二屆全國聽障朗誦大賽三等獎;2018年榮獲全國“最美中職生”稱號、市聽障人士朗誦大賽一等獎;2019年榮獲中職上海市獎學金一等獎。

            張天競

            14張天競.jpg

            上海市經濟管理學校2017級金融學專業學生。2018年榮獲中職上海市獎學金一等獎、全國職業學校創新創效創業大賽二等獎;2019年榮獲中職上海市獎學金三等獎、2018—2019學年上海市中等學校優秀學生干部稱號。

            李春梁

            15李春梁.jpg

            彝族,上海市建筑工程學校2017級建筑工程施工專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽全國選拔賽瓷磚貼面比賽第八名并入圍中國集訓隊、住房城鄉建設行業選拔賽瓷磚貼面三等獎;2019年榮獲中職上海市獎學金一等獎。

            王雨菲

            16王雨菲.JPG

            上海戲劇學院附屬舞蹈學校2014級舞蹈表演專業學生。2017、2019年先后榮獲中職上海市獎學金二等獎、一等獎;2019年榮獲第五屆北京國際芭蕾舞暨編舞比賽芭蕾舞少年A組金獎;參加第十四屆“桃李杯”精品作品展演。

            白瑪加措

            17白瑪加措.jpg

            藏族,江蘇省常州旅游商貿高等職業技術學校2017級旅游服務與管理專業學生。學習成績名列前茅,擔任班長。2018年榮獲江蘇省文明風采征文演講類一等獎;2019年榮獲常州市職業學校優秀學生干部稱號。

            徐  成

            18徐成.jpg

            江蘇省宿遷經貿高等職業技術學校2017級計算機應用專業學生。先后榮獲2018、2019年江蘇省中職技能大賽零部件測繪與CAD成圖技術團體二等獎、工業產品設計與創客實踐一等獎、第四屆中國3D打印創意設計大賽職教組優秀獎。

            施靜怡

            19施靜怡.jpg

            江蘇省南通市體育運動學校2018級運動訓練專業學生,擔任團支部書記、副班長。2018年榮獲江蘇省射擊飛碟個人冠軍賽第二名;2019年榮獲南通市優秀共青團員稱號、江蘇省射擊錦標賽女子飛碟團體第一名。

            陸雨嫻

            20陸雨嫻.jpg

            江蘇省無錫機電高等職業技術學校2017級電子商務專業學生,擔任班長、系部學生會副主席、青年志愿者服務隊隊長等。2018年榮獲全國職業學校創新創效創業大賽特等獎。

            王  舒

            21王舒.jpg

            江蘇省揚州文化藝術學校2017級戲曲表演專業學生。品學兼優,連年榮獲學校獎學金。2019年榮獲江蘇省職業技能大賽地方戲組個人一等獎、全國職業院校技能大賽藝術專業技能(戲曲表演)個人一等獎。

            姜青城

            22姜青城.jpg

            浙江省瑞安市農業技術學校2018級園林專業學生。2019年榮獲浙江省中職學校手工制茶卷曲形比賽二等獎、全國職業院校技能大賽手工制茶大賽卷曲形綠茶項目一等獎、校優秀學生干部和技能標兵稱號。

            楊航杰

            23楊航杰.jpg

            浙江省永康市職業技術學校2017級模具專業學生。刻苦學習,認真鉆研,2019年榮獲浙江省職業院校技能大賽液壓與氣動系統裝調與維護項目個人二等獎、全國職業院校技能大賽液壓與氣動系統裝調與維護項目個人一等獎。

            余智琪

            24余智琪.jpg

            浙江省杭州市人民職業學校2017級文秘(速錄方向)專業學生。2018年榮獲杭州市三好學生稱號、杭州市中等職業學校政府獎學金;2019年榮獲全國中職文秘、速錄、禮儀技能競賽文秘賽項個人、團體一等獎。

            張振海

            25張振海.jpg

            浙江省海寧市職業高級中學2017級安全生產管理專業學生。2019年榮獲輪滑世錦賽速度輪滑青年男子組1000米冠軍,是我國男子運動員在境外取得的第一個輪滑世錦賽冠軍。同年,榮獲全國“最美中職生”稱號。

            盛可營

            26盛可營.jpg

            寧波建設工程學校2017級建筑施工專業學生,任學校學生會學習部負責人、班紀律委員。品學兼優,先后獲評學校三好學生、一等獎學金。2019年榮獲全國職業院校技能大賽建筑裝飾技能項目團體一等獎。

            邵  薇

            27邵薇.jpg

            寧波市職業技術教育中心學校2017級軌道交通運營管理專業學生,擔任副班長、校學生會主席。榮獲全國校園發明創意大賽金獎、全國主題征文二等獎,所負責的VEC河小二志愿團隊獲全國社會實踐優秀團隊稱號。

            程曾佳

            28程曾佳.jpg

            安徽省行知學校2017級農藝專業學生。積極進取,專業技術嫻熟,各方面表現突出。2018年榮獲安徽省職業院校技能大賽手工制茶項目個人一等獎、全國“最美中職生”稱號。

            劉  順

            29劉順.jpg

            安徽省馬鞍山市皖江職業教育中心學校2017級汽車運用與維修專業學生。2019年榮獲全國職業院校技能大賽新能源汽車檢測與維修項目團體一等獎、第十六屆安徽省青年職業技能大賽決賽汽車維修工項目第四名。

            尉言輝

            30尉言輝.jpg

            安徽省合肥工業學校2017級計算機應用專業學生。2019年榮獲省職業院校技能大賽網絡空間安全項目團體一等獎、全國職業院校網絡空間安全項目團體二等獎。榮獲第五屆安徽省“互聯網+”大學生創新創業大賽職教賽道銅獎。

            蘇曉虎

            31蘇曉虎.jpg

            安徽省蕪湖電纜工業學校2017級商貿專業學生。2018年榮獲全國職業院校客戶信息服務技能競賽個人一等獎;2019年榮獲安徽省職業院校技能大賽客戶信息服務賽項一等獎、蕪湖市優秀學生干部稱號。

            陳德晶

            32陳德晶.jpg

            福建省長樂職業中專學校2017級汽車整車與配件營銷專業學生。2018、2019年先后榮獲福建省職業院校技能大賽汽車營銷項目團體二等獎、一等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽汽車營銷項目團體二等獎。

            黃道正

            33黃道正.jpg

            福建省郵電學校2017級計算機網絡技術專業學生。2017、2018年先后榮獲福建省職業院校技能大賽網絡空間安全團體三等獎、一等獎;2018、2019年連續兩年,榮獲全國職業院校技能大賽網絡空間安全團體二等獎。

            駱澤義

            34駱澤義.jpg

            福建省南安職業中專學校2017級模具制造技術專業學生。2018年榮獲福建省職業院校技能大賽中職組零部件測繪與CAD成圖技術項目團體一等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽零部件測繪與CAD成圖技術項目團體二等獎。

            朱必利

            35朱必利.jpg

            福建經濟學校2017級計算機網絡技術專業學生。2019年榮獲福建省職業院校技能大賽網絡搭建與應用項目團體二等獎、全國職業院校技能大賽網絡搭建與應用項目團體二等獎、學校優秀學生和優秀學生干部稱號。

            解明哲

            36解明哲.jpg

            廈門工商旅游學校2018級計算機網絡技術專業學生。擅長家居環境的智能操作與監控,2019年榮獲全國職業院校技能大賽智能家居安裝與維護團體一等獎、福建省職業院校技能大賽智能家居安裝與維護團體三等獎。

            周裔貿

            37周裔貿.jpg

            江西省九江科技中等專業學校2018級運用與維修專業學生。勤學好問,苦練技能,專業成績優秀。2018年榮獲江西省中職學校技能競賽農機維修項目個人一等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽農機維修項目個人三等獎。

            劉厚富

            38劉厚富.jpg

            江西省通用技術工程學校2017級數控技術應用專業學生。2018年榮獲江西省中等職業學校第十五屆技能競賽數控綜合應用技術項目團體一等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽數控綜合應用技術項目團體三等獎。

            汪  強

            39汪強.jpg

            江西省資溪縣職業中學 2017級計算機專業學生。2018年榮獲江西省職業院校技能大賽網絡搭建與應用項目三等獎;2019年榮獲江西省職業院校技能大賽網絡空間安全項目二等獎、網絡搭建與應用項目一等獎。

            孫夢雅

            40孫夢雅.jpg

            山東省棗莊市體育運動學校2017級運動訓練專業學生。2018年榮獲全國皮劃艇錦標賽雙人劃艇冠軍、雅加達亞運會兩枚金牌;2019年榮獲世界錦標賽女子雙人劃艇冠軍、團中央提名“全國向上向善好青年”候選人。

            王亞如

            41王亞如.jpg

            山東省博興縣職業中等專業學校2017級電子商務專業學生。勤奮刻苦,成績優異,專業成績排名第一。2018年榮獲山東省職業院校技能大賽電子商務項目一等獎;榮獲三好學生、一等獎學金等10項校級獎勵。

            孫騰宇

            42孫騰宇.jpg

            山東省濰坊商業學校2017級旅游服務與管理專業學生。成績優異,積極參加社會實踐和公益活動。2018年榮獲山東省職業院校技能大賽酒店服務項目個人一等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽酒店服務項目團體一等獎。

            王田浩

            43王田浩.jpg

            山東省淄博信息工程學校2018級電氣自動化專業學生。2019年榮獲山東省職業院校技能大賽電氣安裝與維修項目團體二等獎、全國職業院校技能大賽電氣安裝與維修項目團體二等獎。

            劉  悅

            44劉悅.jpg

            山東省德州交通職業中等專業學校2017級汽車整車配件與售后服務專業學生。2018年榮獲文明風采大賽征文與演講省級優秀獎;2019年榮獲山東省職業院校技能大賽汽車營銷項目三等獎,被評為中職學校省級優秀學生干部。

            江心慈

            45江心慈.jpg

            山東省濟南特殊教育中心2018級工藝美術專業學生,擔任班長、校學生會主席。2018年獲評濟南市優秀學生干部;2019年榮獲中華人民共和國第十屆殘運會暨第七屆特奧會三人制聾人籃球賽女子組第三名、體育道德風尚獎。

            趙樹男

            46趙樹男.jpg

            山東省濟寧市高級職業學校2017級植物保護專業學生。積極向上,勤奮刻苦,成績優異,專業成績排名第一。先后榮獲三好學生、法律知識競賽三等獎、種子質量檢測第三名、征文三等獎等10項校級獎勵。

            崔方起

            47崔方起.jpg

            青島市中心聾校2017級職業中專烹飪專業學生。2018年榮獲第四屆國際餐飲文化名廚大師賽中式面點鉑金獎;2019年榮獲第八屆全國烹飪技能競賽(山東賽區)青年組中餐熱菜銀獎。

            劉晟涵

            48劉晟涵.jpg

            2014年就讀青島藝術學校,六年制舞蹈表演專業學生。2017、2018年連續榮獲青島市職業技能大賽中國舞表演賽一等獎;2018年被評為青島市“最美團支書”;2019年榮獲全國第六屆中小學生藝術展演舞蹈類一等獎。

            王鈞雨

            49王鈞雨.jpg

            青島西海岸新區高級職業技術學校2017級學前教育專業學生。2018年榮獲全國職業院校師生禮儀大賽三等獎、山東省文明風采大賽一等獎、青島市優秀學生班干部,學校優秀班干部、三好學生、技能標兵和十佳中學生稱號。

            劉淑潔

            50劉淑潔.jpg

            河南省博愛縣職業中等專業學校2017級現代農藝技術專業學生。學業成績全年級第一。2018年榮獲河南省中等職業教育技能大賽蔬菜嫁接項目一等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽蔬菜嫁接項目個人一等獎。

            安  琪

            51安琪.jpg

            河南省三門峽市體育運動學校2018級運動訓練專業學生,國家一級運動員。2018年榮獲河南省運動會三枚銀牌;2019年榮獲全國青年運動會女子十米氣手槍金牌和“精神文明運動員”稱號、全國青少年錦標賽十米氣手槍團體金牌。

            王瑞琦

            52王瑞琦.jpg

            河南省新鄉市職業教育中心2017級機電技術應用技術專業學生。成立無人機公司,執行公益救援等任務。2018年榮獲全國“挑戰杯—彩虹人生”大賽二等獎、省職業學校創新創效創業大賽一等獎;2019年被評為省級三好學生。

            張  樂

            53張樂.jpg

            河南信息工程學校2017級電子技術應用專業學生。2018年先后榮獲全國、省職業院校技能大賽物聯網技術應用與維護三等獎 、二等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽通信與控制系統集成與維護二等獎、省級三好學生稱號。

            楊慧珍

            54楊慧珍.jpg

            河南省經濟技術中等職業學校2018級電子商務專業學生。身殘志堅,樂觀開朗,不懼困難,熱心服務,多次榮獲學校優秀學生干部稱號,學習成績在本專業398名學生中位列第1名。

            程  前

            55程前.jpg

            河南省工業科技學校2017級電子商務專業學生。2018年榮獲河南省中職技能大賽數字影音后期制作技術賽項一等獎;2019年榮獲省級三好學生稱號、河南省中職技能大賽數字影音后期制作技術賽項一等獎。

            劉肖衛

            56劉肖衛.jpg

            河南省商務中等職業學校2016級美術設計與制作專業學生。2017年榮獲河南省中職技能大賽計算機輔助設計一等獎;2018年榮獲全國職業院校技能大賽工業產品設計與創客實踐個人三等獎;2019年獲評省級三好學生。

            傅鑫楠

            57傅鑫楠.jpg

            湖北省武漢機電工程學校2017級電子商務專業學生。2017年榮獲武漢市文明風采攝影與視頻大賽一等獎;2018年榮獲武漢市政府勵志獎學金、全國職業院校信息技術技能大賽三等獎;2019年榮獲武漢市優秀學生稱號。

            黃怡冰

            58黃怡冰.jpg

            湖北省隨州職業技術學院中專部2017級護理專業學生。努力進取,學習成績全班排名第一。榮獲隨州職業技術學院青年道德標兵、三好學生榮譽稱號。

            賀  磊

            59賀磊.jpg

            湖南省長沙財經學校2017級對口升學電算會計專業學生。2019年榮獲省職業院校技能競賽沙盤模擬企業經營項目一等獎、全國職業院校技能大賽沙盤模擬企業經營項目團體三等獎、長沙市三好學生稱號。

            周鋼鋒

            60周鋼鋒.jpg

            湖南省湘潭縣職業技術學校2017級計算機專業學生。2018年榮獲湖南省職業院校技能大賽物聯網技術應用與維護項目團體二等獎、湖南省黃炎培職業教育獎創業規劃大賽優勝獎、湖南省文明風采歌唱比賽二等獎。

            高源佐

            61高源佐.jpg

            湖南常德汽車機電學校2017級汽車運用與維修專業學生。2019年榮獲湖南省職業院校技能競賽汽車運用與維修(鈑金)項目個人一等獎、全國職業院校技能大賽汽車運用與維修車身修復(鈑金)項目個人一等獎。

            段海榮

            62段海榮.jpg

            湖南省祁陽縣職業中等專業學校2017級機械加工制造類機器人專業學生。2019年先后榮獲湖南省技能競賽機器人應用技術項目團隊一等獎和個人二等獎、中等職業學校省級三好學生稱號。

            李海瑩  

            63李海瑩.jpg

            廣東省肇慶啟聰學校2017級中餐烹飪與營養膳食專業學生。2018年榮獲廣東省第六屆中小學生藝術展演舞蹈比賽一等獎。表演的舞蹈類節目《心鼓》和《爭上游》分別獲選第九屆全國殘疾人藝術匯演一類節目、二類節目。

            萬千慧

            64萬千慧.jpg

            廣東省珠海市衛生學校2017級衛生信息管理專業學生。認真刻苦,專業成績第一。2019年榮獲2018—2019年度廣東省優秀學生干部、大灣區第八屆“控煙與健康”校際問答比賽最具活力獎和“控煙青年先鋒”稱號。

            陽  婷

            65陽婷.jpg

            廣東省林業職業技術學校2017級園林技術專業學生。2018年榮獲廣東省職業院校技能大賽種子質量檢測技能項目個人三等獎;2019年榮獲第三屆全國職業院校林草技能大賽林草病蟲害識別與標本制作項目個人一等獎。

            王俊烽

            66王俊烽.jpg

            廣東省東莞市電子科技學校2017級計算機應用專業學生。2019年先后榮獲廣東省、全國職業院校技能大賽計算機檢測維修與數據恢復項目團體一等獎、學校一等獎學金、優秀學生和學習標兵稱號。

            鄒耀桂

            67鄒耀桂.jpg

            廣東省東莞市輕工業學校2017級中餐烹飪專業學生。勤奮學習,成績名列前茅;樂于助人、見義勇為,積極踐行社會主義核心價值觀,在道德風尚方面表現突出。

            阿德扎提·阿迪哈孜

            68阿德扎提.jpg

            哈薩克族,深圳市第二職業技術學校2017級汽車運用與維修專業學生。2018年榮獲深圳市第九屆技能大賽車身涂裝項目個人二等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽車身涂裝項目個人一等獎、省優秀學生稱號。

            施梓丹

            69施梓丹.jpg

            深圳市寶安職業技術學校2017級汽修專業學生。2019年榮獲廣東省職業院校技能大賽汽車營銷二等獎、全國職業院校技能大賽汽車營銷一等獎、廣東省第六屆“南粵長城杯”演講比賽寶安區復賽二等獎。

            謝海鋒

            70謝海鋒.jpg

            廣西壯族自治區梧州農業學校2018級物流服務與管理專業學生。2019年榮獲全國職業院校技能大賽沙盤模擬企業經營項目一等獎、廣西壯族自治區職業院校技能大賽沙盤模擬企業經營賽項一等獎。

            董  淋

            71董淋.jpg

            廣西壯族自治區鐘山縣職業技術學校2018級數控技術應用專業學生。2019年榮獲世界機器人大賽冠軍賽機器人工業設計大賽中職組亞軍和最佳創意獎、西南區選拔賽一等獎;第18屆廣西壯族自治區青少年機器人競賽一等獎。

            楊豐羽

            72楊豐羽.jpg

            廣西壯族自治區南寧市第三職業技術學校2017級計算機網絡技術專業學生。2017年榮獲全國青少年車輛模型教育競賽一等獎;2018年、2019年分別榮獲全國職業院校技能大賽通信與控制集成與維護二等獎、三等獎。

            賴華健

            73賴華健.jpg

            廣西壯族自治區玉林市第一職業中等專業學校2017級電子商務專業學生。榮獲廣西壯族自治區文明風采比賽攝影視頻類賽項一等獎、全國和廣西壯族自治區職業院校技能大賽二等獎。2019年被評為玉林市三好青少年。

            禤達鴻

            74禤達鴻.jpg

            海南省機電工程學校2017級汽車運用與維修專業學生。2018年榮獲省職業院校汽車維修技能大賽一等獎、全國新能源邀請賽二等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽機電維修三等獎、省職業院校技能大賽機電維修一等獎。

            陳明彬

            75陳明彬.jpg

            海南省商業學校2018級中餐烹飪與營養膳食專業學生。2019年榮獲第八屆全國烹飪技能競賽(海南賽區)熱菜銀獎、海南職業技能大賽(烹飪類)金獎、海南省職業院校技能大賽中餐熱菜項目二等獎。

            吳萬平

            76吳萬平.jpg

            重慶工商學校2017級給排水工程施工與運行專業學生。2018年榮獲重慶市第十一屆中等職業院校建筑測量大賽土木水利類專業工程測量項目團體一等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽工程測量項目團體一等獎。

            楊冬梅

            77楊冬梅.jpg

            苗族,重慶工商學校2017級服裝制作與生產管理專業學生。各科成績優異,多次獲得校級獎學金。2018年榮獲重慶市中等職業學校服裝設計與工藝比賽一等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽服裝設計與工藝一等獎。

            王州億

            78王州億.jpg

            四川省成都市體育運動學校2017級運動訓練專業學生。2018年榮獲四川省第十三屆運動會4×400米第一名;2019年分別榮獲全國少年田徑錦標賽、第二屆青年運動會乙組男子4×400米第一名,并打破全國青少年紀錄。

            徐宏杰

            79徐宏杰.jpg

            四川省成都市禮儀職業中學2017級計算機應用專業學生。學習成績優異,專業技能突出。2019年榮獲四川省職業院校技能大賽網絡搭建項目一等獎、全國職業院校技能大賽網絡搭建項目二等獎。

            劉  志

            80劉志.jpg

            四川省瀘州市職業技術學校2017級電子商務專業學生。學習刻苦,成績優秀;勤于動手,大膽創新;主動作為,認真履職。2018年榮獲瀘州市“新時代好少年”、四川省“最美中職生”、全國“最美中職生”等榮譽稱號。

            張禹濤

            81張禹濤.jpg

            四川省成都市建筑職業中專校2017級建筑施工專業學生。多次榮獲學校獎學金、“小技能專家”稱號。2018年獲得全國職業院校技能大賽BIM建模技能團體二等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽建筑裝飾技能團體三等獎。

            朱  濤

            82朱濤.jpg

            貴州省貴陽市盲聾啞學校2017級中醫康復保健專業學生。2017年榮獲第九屆貴州省“貴青杯”系列活動樂團比賽和合唱比賽一等獎;2018年榮獲貴州省第六屆殘疾人運動會乒乓球比賽盲人團體第一名和男子單打第二名。

            楊  勝

            83楊勝.jpg

            侗族,貴州省銅仁市碧江區中等職業學校2017級計算機數字媒體專業學生。2019年6月29日,他三次跳入錦江河救下兩名兒童。2019年榮獲碧江區“見義勇為先進個人”“銅仁好人”和“第一屆碧江區道德模范”稱號。

            念玉嬌

            84念玉嬌.jpg

            貴州省遵義市播州區中等職業學校2017級學前教育專業學生。擔任班長和團支部書記。2018、2019年榮獲共青團貴州省委和貴州省教育廳主辦的“貴青杯”舞蹈比賽一等獎;2018年被評為省級優秀學生干部。

            姜  龍

            85姜龍.jpg

            白族,貴州省安順市民族中等職業學校2017級網絡技術專業學生。2018年先后榮獲貴州省和全國職業院校技能大賽計算機硬件檢測維修與數據恢復團體一等獎和三等獎;2019年榮獲該項目省賽團體一等獎。

            蒙艷情

            86蒙艷情.jpg

            壯族,云南省文山州民族職業技術學校2017級學前教育專業學生。熱心公益,積極進取,勤學苦練,學習成績名列前茅。2019年榮獲云南省職業院校技能大賽民族技藝個人獨舞項目二等獎、民族技藝集體舞蹈項目三等獎。

            李洪楊

            87李洪楊.jpg

            云南省昆明市推拿職業學校2017級中醫康復保健班學生。2017年榮獲學校盲文摸讀比賽一等獎、跳繩比賽一等獎;2018年榮獲學校盲文摸讀比賽一等獎、英語競賽二等獎、數學競賽一等獎;2019年榮獲昆明市三好學生稱號。

            陳  俊

            88陳俊.jpg

            云南省昆明市晉寧區職業高級中學2017級汽車運用與維修專業學生。2019年榮獲云南省職業院校技能大賽中職組汽修類車身涂裝(涂漆)項目一等獎、全國職業院校技能大賽中職組汽修類車身涂裝(涂漆)項目三等獎。

            李興蓉

            89李興蓉.jpg

            云南省施甸縣職業高級中學2018級計算機應用專業學生。2019年被評為云南省三好學生、施甸縣“全國雙創活動”創業創新優秀個人;榮獲保山市第十屆中等職業學校技能大賽創業創新集體比賽優勝獎。

            格桑扎西

            90格桑扎西.jpg

            藏族,西藏自治區拉薩市第二中等職業技術學校2017級藏藥班學生。勤奮學習,學習成績名列前茅,擔任系(部)學生會干部及班級學習委員。2018年榮獲第二屆全國藏藥辨識技能大賽二等獎、學校優秀學生干部稱號。

            林秀秀

            91林秀秀.jpg

            陜西西鄉縣職業技術高中2018級茶葉生產與加工專業學生。勤奮上進,熱愛專業,學習成績名列前茅。2018年被評為學校優秀學生、優秀學生會成員;2019年榮獲全國職業院校技能大賽手工制茶項目個人二等獎。

            張佳豪

            92張佳豪.jpg

            陜西省西安市特殊教育職業學校2017級中醫康復保健專業學生。連續兩年榮獲學校三好學生稱號。2017年榮獲第九屆全國殘疾人匯演戲曲類三等獎;2019年榮獲省第十七屆“春芽杯”中小學生藝術展演活動一等獎。

            姬鳳蓉

            93姬鳳蓉.jpg

            甘肅省定西市體育運動學校2018級體育教育專業學生。2018年榮獲全國競走冠軍賽女子少年組十公里第三名、全國競走錦標賽女子少年組十公里第四名;2019年榮獲全國第二屆青年運動會女子體校乙組5公里競走第三名。

            馬雪蓮

            94馬雪蓮.jpg

            回族,青海省海北州職業技術學校2017級護理專業學生。2019年榮獲青海省職業院校技能大賽護理技能個人二等獎、全國職業院校技能大賽護理技能個人二等獎、學校三好學生稱號和校級技能大賽護理技能個人一等獎。

            馬秀花

            95馬秀花.jpg

            青海省重工業職業技術學校2018級會計專業學生。勤學苦練,專業成績名列前茅。榮獲學校2018—2019年度三好學生稱號、“郭海軍獎學金”;2019年榮獲青海省中職會計類技能大賽沙盤模擬項目二等獎。

            張志強

            96張志強.jpg

            寧夏回族自治區交通學校2017級汽車車身修復專業學生。積極進取,勤學苦練,熱心幫助同學。2019年榮獲寧夏回族自治區職業院校技能大賽車身涂裝項目個人二等獎、全國職業院校技能大賽車身涂裝項目個人三等獎。

            馬小勇

            97馬小勇.jpg

            回族,新疆維吾爾自治區塔城地區烏蘇職業技術學校2018級汽車運用與維修專業。品學兼優,刻苦耐勞。2019年榮獲新疆維吾爾自治區職業院校技能大賽車身涂裝項目個人三等獎、校級技能大賽車身涂裝項目個人一等獎。

            比拉力·亞森

            98比拉力?亞森.jpg

            維吾爾族,新疆體育職業技術學院2017級運動訓練專業學生。2019年榮獲第二屆全國青年運動會拳擊俱樂部組預賽男子乙組80kg第一名和拳擊社會俱樂部乙組80kg第三名、新疆維吾爾自治區青少年拳擊錦標賽男子拳擊甲組+80kg第二名。

            湯努爾·賽力克汗

            99湯努爾·賽力克汗.jpg

            哈薩克族,新疆生產建設兵團第九師職業技術學校2017級學前教育專業學生。勤學苦練,專業成績第一。2017年榮獲第十三屆文明風采征文演講類兵團二等獎、全國三等獎;2019年榮獲全國“最美中職生”稱號。

            李榮疆

            100李榮疆.jpg

            新疆生產建設兵團第六師五家渠職業技術學校2017級建筑工程施工專業學生。2018年、2019年分別榮獲新疆維吾爾自治區職業院校技能大賽工程測量項目團體一等獎;2019年榮獲全國職業院校技能大賽工程測量項目團體三等獎。

            胡耿軍

            101胡耿軍.jpg

            廣州市機電技師學院2016級自動化專業高級班學生。2019年參加第45屆世界技能大賽移動機器人項目比賽,取得了中國隊在該項目上的首枚金牌。

            黃承志

            102黃承志.jpg

            深圳第二高級技工學校2017級家具設計與制作專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽廣東省選拔賽木工項目第一名。2019年成為第45屆世界技能大賽備選選手,榮獲廣西壯族自治區脫貧攻堅“奮進獎”“深圳市優秀共青團員”稱號。

            楊梓浩

            103楊梓浩.jpg

            廣州市工貿技師學院2016級制冷設備運用與維修專業高級班學生。以第45屆世界技能大賽各級選拔賽和國家集訓隊兩次集訓考核“五連冠”的成績脫穎而出,2019年代表中國參加第45屆世界技能大賽制冷與空調項目比賽,獲得優勝獎。

            陶  卓

            104陶卓.jpg

            濰坊市技師學院2017級西點專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽山東省選拔賽烘焙項目第一名、第45屆世界技能大賽全國選拔賽烘焙項目第三名。2019年成為第45屆世界技能大賽我國備選選手。

            鄧偉康

            105鄧偉康.jpg

            北京市工貿技師學院2015級電氣自動化設備安裝與維修專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽全國選拔賽移動機器人項目第三名,入圍國家隊。2019年榮獲第45屆世界技能大賽移動機器人項目國際邀請賽(第一屆Studica世界移動機器人技能大賽)第一名。

            孫彤彤

            106孫彤彤.jpg

            云南冶金高級技工學校2018級烘焙專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽云南省選拔賽糖藝/西點制作項目第一名,入圍國家集訓隊;榮獲第一屆云南省技術能手稱號。2019年榮獲亞洲西點師競技大賽中國區選拔賽銀獎、全球廚師挑戰賽亞洲區選拔賽銀獎。

            王  鵬

            107王鵬.jpg

            西安石油化工技工學校2017級化工專業學生。2019年榮獲第45屆世界技能大賽化工行業全國選拔賽化學實驗室技術項目三等獎、全國選拔賽化學實驗室技術項目第四名,刷新了陜西省參加世界技能大賽全國選拔賽以來取得的最好成績。

            雷  偉

            108雷偉.jpg

            成都市技師學院2013級機械工程系數控銑專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽四川省選拔賽數控銑項目第一名、全國選拔賽數控銑項目第八名,入圍國家集訓隊。2019年榮獲四川省第三屆工匠杯數控銑項目二等獎。

            陳曉燕

            109陳曉燕.jpg

            龍巖技師學院2017級美容美發專業學生。2018年榮獲第45屆世界技能大賽全國選拔賽美容項目第八名,入圍國家集訓隊。2019年被福建省人力資源和社會保障廳、共青團福建省委授予“福建省青年崗位能手”稱號。

            董長建

            110董長建.jpg

            江蘇省交通技師學院2017級電氣自動化專業學生。曾獲喀山未來技能大賽國內選拔賽工業機器人項目第9名、江蘇省工業機器人大賽二等獎、全國交通運輸教育系統港口電氣專業技能競賽二等獎,已申報專利5項。

            0 0 0 0
            分享到:

            相關閱讀

            最新發布
            熱門標簽
            點擊排行
            熱點推薦

            工信部備案號:京ICP備05071141號

            互聯網新聞信息服務許可證 10120170024

            中國教育新聞網版權所有,未經書面授權禁止下載使用

            Copyright@2000-2019 www.calbb.cn All Rights Reserved.

            京公網安備 11010802025840號

            国产偷拍欧洲日韩亚洲 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 - 万赏网